О кормлении телят мюсли.
27/05/2022
О кормлении телят мюсли.

Мюсли для телят очень популярны и интенсивно рекламируются. По причине привлекательных вкусовых свойств применение мюсли должно стимулировать раннее потребление твёрдых кормов и развивать рубец.

Поскольку мюсли очень впитывают влагу, раздавать этот корм следует небольшими порциями 2 раза в день

Мюсли для телят или хлопья для телят очень хорошо подходят для того, чтобы приучить животных к потреблению твёрдых кормов. Но их нельзя насыпать в кормушки с запасом, а раздавать маленькими порциями почаще (2 раза в день). Остатки корма нужно обязательно удалять из открытых кормушек. Мюсли или хлопья сильно впитывают в себя запах телятника и тем самым теряют свои вкусовые качества. Плохо пахнущий корм телята потребляют гораздо хуже.

Мюсли имеет смысл ограничивать по времени скармливания по причине высокой стоимости (5-10 кг на голову), начинают же их скармливать со второй недели жизни. Равным образом хорошо себя зарекомендовал менее гигроскопичный гранулированный (пре)стартер для телят. Экструдированные (термообработанные) зерновые должны быть обязательной составляющей мюсли или стартера. Комбикорм для телят должен содержать минимум 10,8 МДж обменной энергии и 18-20% сырого протеина.