ЛЕПТОСПИРОЗ
23/11/2022
ЛЕПТОСПИРОЗ

Лептоспироз зооантропонозное природно-очаговое заболевание многих видов диких, домашних животных и человека может быть широко распространённо во всех районах нашей республики.
Наиболее характерными клиническими признаками являются кратковременная лихорадка, желтушное окрашивание кожного покрова и слизистых оболочек, гематурия, функциональные расстройства органов пищеварения. Основанием для подозрения на неблагополучие хозяйства по лептоспирозу служат клинические признаки болезни и патологоанатомические изменения, характерные для этой инфекции, обнаружение специфических антител в крови животных.
Особую эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность представляют животные – лептоспироносители, бессимптомно переболевшие. Количество лептоспироносителей на неблагополучной ферме крупного рогатого скота может достигать 15-20 %, среди свиней 30-80 %. Срок лептоспироносительства у крупного рогатого скота – до 6 месяцев, мелкого рогатого скота до 9 месяцев, свиней – до 2 лет, собак – до 3 лет, а грызуны могут являться пожизненными носителями лептоспир.
В целях своевременного выявления лептоспироза проводят исследования сыворотки крови животных в реакции микро агглютинации.
После получения положительных результатов исследований в РМА, результат сообщают непосредственно в хозяйство и районной ветеринарной службе. Поэтому все сопроводительные документы должны быть зарегистрированы в РГВО, чтобы районная ветеринарная служба была в курсе об отправленном материале не зависимо от цели исследований (имеется в виду плем продажа, завоз, выяснение эпизоотической ситуации, подозрение на заболевание) и согласно полученным рекомендациям в хозяйстве должны проводиться следующие мероприятия:
решить вопрос о целесообразности проведения стерилизации животных стрептомицином и проведении вакцинации против лептоспироза.
Для этого проводится дополнительное исследование методом ПЦР путем отбора проб крови и мочи у положительно реагирующих животных на лептоспироз по РМА.
Выясняется статус животных:
-лептоспировыделители , когда получен положительный результат при исследовании мочи
-лептоспироносители, когда получен положительный результат при исследовании крови, исследование мочи отрицательное
-следовая реакция свидетельствует, что животное имело контакт с данным возбудителем, но в настоящее время выделение лептоспир и циркуляция их в крови не происходит, получен по ПЦР отрицательный результат по исследованию крови и мочи (РМА было положительным).
По этим результатам и принимается решение главным ветеринарным специалистом хозяйства под контролем районной ветеринарной службы о порядке проведения противоэпизоотических мероприятий против лептоспироза.
А также проводят мероприятия по профилактике лептоспироза.
Основные профилактические мероприятия:
Во избежание заноса инфекции ввод животных для племенных и пользовательских целей разрешается только из благополучных по лептоспирозу хозяйств, при отрицательных результатах серологического исследования по РМА. Всех поступающих в хозяйство животных подвергают карантину в течение 30 дней и исследуют на лептоспироз серологическим методом.
Не допускают эксплуатации производителей, сыворотки крови которых дает положительную РМА. Проводят плановые диагностические исследования основного стада, отлов и исследование грызунов на лептоспироз, бактериологическое исследование воды открытых водоемов. Ведут строгий учет абортов, мертворождений, случаев заболеваний и гибели животных. Запрещают выпас не вакцинированных животных на территории природного очага лептоспироза, проводят мероприятия по его ликвидации. Для поения животных используют воду из артезианских скважин или водопроводной сети. Систематически уничтожают грызунов. Исключают контакт животных общественного сектора с животными личного пользования, бродячими собаками, запрещают совместный выпас и водопой животных благополучных и неблагополучных групп. Запрещают вывоз, ввод не вакцинированных против лептоспироза животных, перегруппировку скота без ведома ветеринарной службы, продажу сырых продуктов от вынужденно убитых животных, использование открытых водоемов для поения. Больных, подозрительных по заболеванию изолируют и лечат, а клинически здоровых вакцинируют. Принимают меры по охране людей от заражения лептоспирозом.