кормление свинок
27/09/2022
кормление свинок

Сухой тип— это дробленые зерносмеси с добавлением жмыхов, отрубей, премикса идр., или полнорационный комбикорм. При этом чистая вода должна быть в поилке постоянно. Полнорационный комбикорм удовлетворяет потребности организма в питательных веществах, витаминах. При сухом типе кормления навоз у свиней  суше, чем при влажном типе, и без резкого аммиачного запаха.

Влажное кормление— это мешанки из вареного , измельченного картофеля, овощей, пищевых отходов, зерна , травы , запаренный комбикорм. Однако они быстро закисают. Поэтому влажные корма дают в таком количестве, которое  съедается за одно кормление. Не следует запаривать полнорационные комбикорма кипятком. При запаривании комбикорма водой выше 55°Свнем теряется часть биологически активных веществ необходимых для нормального роста и развития свиней. При кормлении комбикормом в виде влажных мешанок, его следует разбавлять водой в соотношении 1:1,5. Такая форма корма благоприятна для пищеварения свиней. Если скармливаете мешанки с использованием овощей, отходов и т.п., то также можно восполнять витаминами ввода премиксов. Но премикс необходимо вводить в заранее охлажденный корм. Мешанки из овощей скармливают вначале откорма около 3 кг на одну голову, в конце— до10кг.

Если нет возможности помолоть зерно, то за16–24 часа до скармливания его необходимо замочить, не допуская закисания. Мокрое зерно свиньи переваривают лучше, чем сухое. В корм используют сочные корма— крапиву, клевер и др. сочные травы, а также морковь, вареный картофель. Эти корма можно вводить с 2х месячного возраста начиная с 300— 400 гр. на голову в сутки.

Нельзя  резко переводить поросят на сочные травы. Это приведет к диспепсии поросят, траву перед скармливанием следует измельчать.  Сырой картофель вводить не рекомендуется из-за трудности усвоения сырого крахмала.

Выгоднее откармливать тех поросят, которые родились в зимний или весенний период, т.к. летом им уже в большом количестве  можно будет скармливать дешевые корма— зеленую траву, отходы овощей и содержать в приспособленных помещениях легкого типа.

Весь откорм делится на три периода: молочный период, период до выращивания и откорм. Молочный период (до2-х месяцев). Для лучшего развития его необходимо подкармливать молоком  от100 до300 гр. в день. Молоко скармливают поросятам только свежим пастеризованным или в виде ацидофильной простокваши. Но чистая и свежая вода должна быть всегда в достаточном количестве.

Комбикорм  (для поросят до2-х месяцев) применяется с3–4 дня жизни. Вэтот период идет приучение поросят к новому для их организма корму. После приучения поросята с 5 дня жизни получают комбикорм по 4–5 раз вдень вчистую кормушку по мере поедания., лучше в сухом виде. При этом у поросят  всегда должна  быть свежая вода.